GRAN JORNADA DE PIRAGÜISMO EN PRAVIA PARA FINALIZAR LA TEMPORADA

Ayer se celebró en Pravia una gran jornada de piragüismo con dos regatas (VIII REGATA DE PROMOCIÓN CAJA RURAL y 57 DESCENSO INTERNACIONAL DEL RÍO NARCEA)  y una comida de hermanamiento entre piragüistas.

-.El día comenzó con la VIII REGATA DE PROMOCIÓN CAJA RURAL, con más de 250 niños inscritos, y los siguientes resultados para el club:
SEGUNDOS POR EQUIPOS1ª MUJER INFANTIL B: Marina Martínez
1ª MUJER ALEVÍN: Yaiza Novo2ª MUJER ALEVÍN: Alicia Riera
2º HOMBRE INFANTIL B: Pelayo Arango
4º HOMBRE INFANTIL A C1: Izan Montero 
3º HOMBRE INFANTIL B: Adrián Blanco
3º HOMBRE PREBENJAMIN: Nicolás Rodríguez
4º HOMBRE INFANTIL A: Lucas Álvarez
5º HOMBRE INFANTIL A: Marcos Pérez
5º HOMBRE ALEVÍN: Samuel Marinas
5ª MUJER BENJAMÍN: Aitana López
6ª MUJER ALEVÍN: Raquel Pérez
6º HOMBRE INFANTIL B: Joaquín Vega
5ª MUJER BENJAMÍN: Irene Suárez
7º HOMBRE INFANTIL B: Diego Arango
8º HOMBRE ALEVÍN: Alejandro Blanco
8º HOMBRE INFANTIL A: Pelayo Álvarez
12ª MUJER ALEVÍN: Paola Deaces
12º HOMBRE ALEVÍN: Pelayo López
13º HOMBRE ALEVÍN: Mateo Soto
17º HOMBRE INFANTIL B: Lucas Martímez

Tras esta regata los palistas, acompañantes y amigos disfrutaron de una gran paella (realizada por Guillermo González) y de los frixuelos con que nos deleitaron desde la Asociación de Amas de Casa de Agones.

-.Por la tarde se disputó el 57º  DESCENSO INTERNACIONAL DEL RÍO NARCEA, entre cornellana y Pravia, sobre una distancia de 14 km, donde los dominadores absolutos, con gran autoridad sobre el resto fueron los locales José Ramón Menéndez y Guillermo Pérez. Los resultados de todos nuestros palistas fueron los siguientes:

CAMPEONES POR EQUIPOS
1º K2 SÉNIOR: José Ramón Menéndez y Guillermo Pérez
1º C1 CADETE: Miguel Isla
1º C1 SÉNIOR: Tomás Blanco
1º K1 INFANTIL: Lucas Álvarez
1ª K1 MUJER INFANTIL: Marina Martínez
2ª K1 MUJER SÉNIOR: Natalia Cabanas
K2 vencedor







2º C1 CADETE: Diego Sánchez
2º K1 INFANTIL: Marcos Pérez
3º K1 SÉNIOR: Sergio Pérez
3º K2 MÁSTER: Alberto Sánchez y Alberto Cuervo
3º K1 CADETE: José Riesco
3º K1 MÁSTER: Aitor Pendás
3ª K1 MUJER CADETE: Maisy Newrick
4º K1 JUNIOR: Álvaro Puerta
4ª K1 MUJER CADETE: Laura Fernández
4º K1 MÁSTER: Jorge Tedín
5º K2 MÁSTER: Israel Nuevo y Javier García
6º K1 INFANTIL: Pelayo Arango
6º K1 MÁSTER: Alfredo García
7º K2 MÁSTER: Constantino Arango y Francisco González
7º K1 INFANTIL: Fredy Newrick
7º K1 CADETE: Pedro Isla
8º K1 INFANTIL: Pelayo Álvarez
9º K1 INFANTIL: Izan Montero
9º K1 MÁSTER: Luis Pendás
10º K1 INFANTIL: Adrián Blanco
11º K1 INFANTIL: Lucas Martínez
12º K1 INFANTIL: Joaquín Vega
13º K1 INFANTIL: Diego Arango













 

Patrocinadores